четверг, 18 июля 2013 г.

Метта (пали Mettā) или майтри (санскр. maitrī) — любящая доброта,


Каждое утро после медитации обязательно делайте метту!

Метта (пали Mettā) или майтри (санскр. maitrī) — любящая доброта, дружелюбие, благожелательность. Метта входит в список основных добродетелей в Ведах, упоминается во многих ведических писаниях, а техника медитации метта бхавана получила широкое распространение в буддизме.

Технически, это очень простая медитация (хотя и имеющая отличия в разных школах), но она состоит из нескольких важных этапов. Правильное выполение метты происходит не интеллектуально с помощью рассуждений в уме, а эмоционально, с осознаванием своих ощущений/вибраций на уровне тела.

Медитация состоит из пяти этапов:

1. Доброжелательность (пожелание добра) к себе.
2. Пожелание добра другу или значимому, любимому человеку (в некоторых традициях принято начинать с духовного учителя или гуру, давшего вам метту).
3. Пожелание добра нейтральному человеку или случайно возникшему в уме.
4. Пожелание добра врагу или человеку, к которому вы испытываете неприязнь или негатив.
5. Пожелание добра всем вместе и далее всем окружающим людям (и в целом живым существам).

На каждый этап уделите примерно по минуте (при развитии практики время может увеличиваться). Старайтесь не засекать точное время, а просто делайте по ощущениям. Почувствуйте, как волна ощущений в теле на каждом этапе распространяется на того человека, которому вы желаете добра. Желайте счастья, добра, здоровья, мудрости, радости, благополучия и всего того, что придёт на ум. Не бойтесь повторяться.

Возможно кому-то будет сложно в начале делать переход на четвёртый этап ("враг") - для кого-то это будет "выключать" все ощущения, а для кого-то это будет наоборот взрывом неприятных ощущений. Ничего страшного! Если такое происходит, просто вернитесь к ощущениям и дыханию. По мере повторения практики, вы почувствуете, как боль и обида будет уходить и вам всё легче вспоминать об этом человеке.

Практика метты - удивительная практика! Она очищает ум и сердце, создаёт благожелательность и миролюбие ко всем окружающим. Важно, как и обычную медитацию, выполнять её каждый день. Если будете это делать искренне, я вам гарантирую, что уже через неделю ваша жизнь изменится.

Всех благ! :

http://www.facebook.com/veda.wisdom?ref=stream&hc_location=stream



Комментариев нет:

Отправить комментарий